вс, 28 апр.
00:46
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Инфекционист: «Клещевой энцефалит не характерен для Ставрополья»

29 марта , 18:02Общество

Учёные обнаружили первого заражённого энцефалитом клеща в Ставропольском крае. Как отметила инфекционист Наталья Яценко, это заболевание нехарактерно для региона, поэтому рано судить о его распространении.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Ставрополью, клещевой вирусный энцефалит — это опасное инфекционное заболевание, переносчиками которого являются иксодовые клещи. Его симптомы: усталость, жар, озноб, головная и мышечная боль, ломота в суставах, повышение температуры до 39 градусов, тошнота, рвота, гиперемия. Заболевание может прогрессировать и поражать нервную систему, что проявляется головокружением, сильной головной болью, двоением в глазах, светобоязнью, рвотой, судорогами, нарушением зрения, слуха, речи. Наиболее эффективной мерой профилактики против клещевого вирусного энцефалита считается вакцинация.

Энцефалитные клещи встречаются преимущественно в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале, в Поволжье, Калининградской области, а также столкнуться с ними можно в Центральной России. Для Ставропольского края клещевой вирусный энцефалит не является эндемичным (характерным для определённой местности. — Прим. ред.) заболеванием.

Накануне появилась информация, что исследователи из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга обнаружили клеща, заражённого энцефалитом, на ящерице на берегу Отказненского водохранилища в Ставропольском крае. Предположительно, паукообразное могло оказаться в регионе из-за перелётных птиц.

По словам ставропольского инфекциониста Натальи Яценко, по таким единичным ситуациям рано судить об опасности распространения заражённых энцефалитом клещей.

«Клещевой энцефалит неэндемичен для Ставрополья. Это единичный прецедент случайного завоза. Для нашего региона характерны клещевой боррелиоз и Конго-крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ)»,

— пояснила Наталья Яценко.

Напомним, противоклещевую обработку территорий на Ставрополье начнут в апреле. Её проведут по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва